★スキークラブのハイキング、富田林駅から登山口まで団体専用バスで、水越峠から杉木立の中を
登る。木の階段が続く、お昼過ぎツツジ園到着、予想通り?昼食を摂る頃より、雨が降り始める。上下とも雨具を着て傘をさして食べる。
今が盛りの満開の一目100万本のツツジの饗宴を満喫した。
大和葛城山と大和が付くのは、大阪と和歌山の境に和泉葛城山があるからだ。
頂上と表示されているところは行かず、ロープウエイと櫛羅の滝コースへ分かれるところでロープウエイの待ち時間を確認したら2時間40分待ち
とのこと、全員(50数名)滝コースを下る。雨が降る中、外からも中からの汗で濡れながら、滑る木の階段やヌカルミの中をロープウエイ乗り場
まで下山。 所要時間は息の登りも帰りの下りもほぼ2時間位だった。
私事ですが、普段気を付けていますが脚の老化が進んでいて、特に太腿の筋肉が痛んで以前は登りが厳しかったのですが、今回は下りでもその症状が
でました。4年前に丁度、逆のコース、クジラの滝コースを上り、水越峠へ降りていますが、元気なときに比べ、同行の皆さんの歩調で歩けず、登りは
殆ど休憩をせず、歩くことでカバーしていましたが、今回は完全に脚の衰えを実感しました。、
光学ズームもない本当に安物のカメラでも結構美しく撮れることが今回も確認できました。
● 登山ルート地図があるHP
★ 以前に登ったページです。
【Mさんから頂いた写真です。】
【写真をクリックして拡大できます】
見たよ!だけでも結構です。ここから”樂書き”掲示板へ是非ご投稿ください。
このカウンターは全てのページの全てのアクセスの総数です!
|